суббота, 16 февраля 2019 г.

        Популярность здорового образа жизни , в том числе и количество занимающихся спортом , заметно растет.При этом можно отметить , что спорт заметно молодеет. И многие родители стремятся привить у своих детей интерес к подвижному времяпровождению.
        Мне , как преподавателю боевых искусств, часто задают вопрос о том с какого возраста можно заниматься. В частности каратэ. тут не может быть однозначного ответа. Все дети разные с разным уровнем психического и физического развития. Но все же я могу дать такой совет . Искать секцию для дошкольника отвечающую определенным требованиям. Таким как квалификация педагога (наличие педагогического образования, желательно дошкольного ) и ого опыт работы с детьми .
      А также смотрите на методику построения тренировочного процесса. Мое мнение такое - в дошкольный период основное количество времени ребенок должен уделять общей физической подготовке, не забывая про игровой метод , а не "шлифовке техники" . При таком раскладе сам по себе отпадает вопрос об участии дошкольников в контактных поединках на тренировке , и тем более на соревнованиях.
      В последнее время я все чаще стал слышать восторженные рассказы взрослых людей , о том как их малолетнее чадо (четырех- пяти лет ) РЕГУЛЯРНО РАЗБИВАЕТ носы другим таким же дошкольникам в секции. Все эти элементы тренировок они снимают на камеру и гордо показывают друзьям со словами " Пусть растет настоящим мужиком ! "
     Остается посоветовать им почитать об физиологических особенностях детей такого малого возраста. Ни костная система головы , ни состояние хрящей носовой перегородки, ни развивающийся мозг ребенка , ни шейные и другие позвонки , ни внутренние органы, к таким мягко сказать " воздействиям " совершенно не готовы. Тем более не готова психика малыша , которому "добрые" родители и тренеры говорят," Перед тобой враг , уничтожь его !" Все эти ситуации не выдумки , а реальность , к которой , как я думаю , подталкивают гнилые амбиции некоторых родители . Но большую ответственность несут горе-тренеры , которые в силу своей не компетентности ,проводят подобные бои. Большинство детских травм ( я про возраст 3-5 лет ) трудно излечимы.
     
     Уважаемые родители и тренеры ,я прошу Вас быть внимательнее к  детям , столь малого возраста.
     Возвращаясь к вопросу с какого возраста начать и куда отдать, скажу в группы физической подготовки , можно с элементами специализации ( танцы , борьба , бокс и т.д), главное без контактных поединков с ударами. Единственное исключение ,для поединков ,я делаю борьбе в партере .
    В конечном счете, я думаю, что каждый сам для себя решит в каком направлении двигаться. .Для дошкольников , особенно 3-4 года , я очень рекомендую плавание и гимнастику. По этой причине я для своим подопечных  выбрал программу " Маугли "


                          

Комментариев нет:

Отправить комментарий